Les Collectifs

1 – Collectif SP du Haut Bugey – Anne Marie Vuguier (anne-marie.vuguier@hotmail.fr)
1 – Avenir en Valromey – Georges Leble (avenirenvalromey@free.fr)
5 – Association de défense des SP et de leurs usagers – Bernard Liger (bernard.liger08@orange.fr)
6 – L’Escarene – Françoise Michel (françoise.michel801@orange.fr)
6 – Amis du rail azuréen – Germain Nallino (amisdurailazureen06@free.fr)
7 – CDDSP Ardèche – Jean-Claude Tallaron (jean-claude.tallaron@wanadoo.fr)
12 – Aveyron – Philippe Gastrein (pgastrein@gmail.com)
12 – Collectif de Millau – Laurent Sadock (laurentsadock@yahoo.fr)
13 – Collectif SP d’Aix en Provence – Luc Foulquier (foulquier.luc@wanadoo.fr)
13 – Collectif SP des Bouches du Rhône – Pascal Mandime (solidairesfinancespubliques.ddfip06@dgfip.finances.gouv.fr)
13 – Vivent les Services Publics des Bouches du Rhône (jeanpugens@wanadoo.fr ou vsp13@laposte.net)
19 – CCDDSP 19 – Jean-Louis Puydebois (jean-louis.puydebois@wanadoo.fr)/Janine Vaux (janine.vaux@laposte.net)
23 – CDDSP 23 – Catherine Jean (catherinejean9@wanadoo.fr)/Pierrette Bidon (pierrette.bidon@orange.fr)
26 – Collectif SP de la Drôme (dibsamir@live.fr)
29 – CDDSP Cornouailles – Hélène Derrien (convergence29@gmail.com)
31 – Collectif SP de Toulouse – Jacques Giron (jajagila@wanadoo.fr)
33 – Collectif citoyen du Sud Gironde et de l’Entre-deux-Mers – Christophe Miqueu (cmiqueu@yahoo.fr)
33 – Collectif SP de Gironde – Yamina Kraria (kraria@cgt-gironde.org) / Philippe TOUZE (philippetouze@free.fr)
34 – Collectif SP de l’Hérault – Noël Mas (solidaires34@wanadoo.fr)
34 – Comité pluraliste ligne SNCF Béziers Clermont – Jacky Tello (bedarieux.jackytello@gmail.fr)
35 – CDDSP de Saint Malo le contact: Christian Delarue ( chrisdelarue-altermd@wanadoo.fr ou collusagersspstmalo@gmail.com). Article sur Ouest-France
37 – Convergence des services Publics d’Indre et Loire – Patrick Hallinger (patrick.hallinger@wanadoo.fr)
38 – CDDSP postal en Isère – Claude Rouge (claude.rouge@free.fr)
38 – CDDSP postal Grenoble – François Auguste (fauguste53@orange.fr)
38 – Collectif sauvons les barrages hydroélectriques – Daniel (antimedef@free.fr)
43 – Collectif SP de Haute-Loire (ensemblefdg43@orange.fr)
44 – Collectif SP DE Loire Atlantique – Pierre-Yves Grellier (pierre-Yves.grellier@lacgt44.fr)
53 – CDDSP Mayenne – Jacques Poirier (poirierjacques53@orange.fr)
59 – Collectif SP de Lille – Emmanuelle Planque (emmaplanque5@gmail.com)
59 – CDDSP du Douaisis – Ben Dominiquiz (cddspd@gmail.com)
63 – CDDSP Combrailles – Michel Chignier/Bernard Boissier (beboissier@wanadoo.fr)
69 – CDSP Croix Rousse à Lyon – Lucien Angeletti (lucienangeletti@yahoo.com)
70 – Comité de vigilance pour le maintien des SP de proximité de Haute Saône – Michel Antony (michel.antony@wanadoo.fr)
75 – Convergence des services Publics de Paris – Michel Jallamion (micheljallamion@gmail.com)
79 – CNR Collectif de Thouars – Laurent Russeil (laurent.russeil@orange.fr)
82 – Tarn et Garonne – Claudette Briand (claudette.briand@free.fr)
82 – Comité de soutien des Usagers de l’Hôpital de Montaigu – Robert Gautrais (robert.gautrais@sfr.fr)
83 – Collectif SP du Var – Pascal Mandime (solidairesfinancespubliques.ddfip06@dgfip.finances.gouv.fr)
84 – CDDSP SUD LUBERON (cdspsl@orange.fr)
85 – Association d’usagers pour la défense du SP du pays de Luçon – Evelyne Deluze (adsp.pays.lucon@voila.fr)
86 – Châtellerault/Poitiers/Lussac/Moulismes – Valérie Soumaille (valerie.soumaille@wanadoo.fr)
88 – Convergences citoyennes – Isabelle Arnould (convergencescitoyennes88@laposte.net)
94 – Convergence des SP du Val de Marne – Bernard Teper (Bernard.teper@ufal.org) /J.C Chailley (jcchailley@free.fr) / Michel Martet (michel.martet@wanadoo.fr)